Por número de premios, Akelarre se ha llevado el mayor número, cinco. En concreto, se ha llevado los goyas al mejor vestuario; maquillaje y peluquería; efectos especiales; música original; dirección artística.

Málaga, 6 de marzo (EFE).- Las niñas, de Pilar Palomero, se ha alzado con el premio a la mejor película en los Premios Goya 2021, en una edición en la que Akelarre, del argentino Pablo Agüero, ha conseguido el mayor número de premios.

La cinta de Pilar Palomero ha obtenido además el premio a la mejor dirección novel, el de mejor guión original (firmado también por su directora) y el de mejor dirección de fotografía (Daniela Cajías).

Por número de premios, Akelarre se ha llevado el mayor número, cinco. En concreto, se ha llevado los goyas al mejor vestuario; maquillaje y peluquería; efectos especiales; música original; dirección artística.

El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados esta noche en Málaga:

MEJOR PELÍCULA:

Las niñas

MEJOR DIRECCIÓN:

– Salvador Calvo, por Adú

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

– Mario Casas, por No matarás

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

– Patricia López Arnaiz, por Ane

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Nathalie Poza, por La boda de Rosa

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

– Pilar Palomero, por Las niñas

MEJOR GUION ORIGINAL:

– Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

– Jone Laspiur, por Ane

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

– Adam Nourou, por Adú

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

– Daniela Cajías, por Las niñas

MEJOR MONTAJE:

– Sergio Jiménez, por “El año del descubrimiento”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

– Mikel Serrano, por Akelarre

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

– Nerea Torrijos, por Akelarre

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

– Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre

MEJOR SONIDO:

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García y Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por Adú

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

– Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

– Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por Akelarre

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

– “Que no, que no” de Rozalén, por La boda de Rosa

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

La gallina Turuleca

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

El olvido que seremos (Colombia)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

El padre

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

A la cara

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Biografía del cadáver de una mujer

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

Blue & Malone: Casos imposibles