México, 20 Jul. (Notimex).- Los mexicanos Paulina Almería, Brenda Romero e Issac Ramón Torres se quedaron con los títulos en sus respectivas divisiones del torneo de taekwondo del Festival Deportivo Panamericano, que se realiza en Puebla.

La primera medalla cayó gracias a Paulina Almería, en la división Feather, al derrotar 10-2 la puertorriqueña Emely Cartagena. Luego que en las fases preliminares sembró a la dominicana Amanda Sánchez Montes y luego a la argentina de Guadalupe Schiavone.

Por su parte, Brenda Romero dio al país la segunda medalla de oro al vencer por punto de oro -patada a la cabeza- a la estadounidense Samantha Amber Leidel, en Bantam.

La mexicana llegó a la final tras dejar en el camino 15-1 a Caltolia Caldia Lambert, de Santa Lucía, y a Stefanie Carvallo Rodríguez, de Ecuador, 7–0.

Y para cerrar la actuación dorada de la delegación mexicana este domingo, Isaac Torres salió inspirado y pese a tener una final disputada y polémica, por las decisiones de los jueces, derrotó 7-4 al chileno Jean Carlos Segura Salgado, en los 68 kilógramos.

En el camino se quedaron el colombiano Dougles Garzón Giraldo y el paraguayo Norman Florentín Orrego, quienes no pudieron con el mexicano.

A continuación los resultados de la jornada dominical del FDP:

–57 kilogramos Sub 21 femenil

1. Paulina Almería México

2. Emely Cartagena Puerto Rico

3. Guadalupe Schiavone Argentina

3. Deireanne Morales Estados Unidos

–57 kilogramos +21 femenil

1. Yamicel Núñez Cuba

2. Josiane de Oliveira Brasil

3. Disnansi Polanco República Dominicana

3. Katherinn Reyes Venezuela

–67 kilogramos Sub 21 femenil

1. Brenda Romero México

2. Samantha Leidel Estados Unidos

3. Stefanie Carvallo Ecuador

3. Camila Orihuela Perú

–67 kilogramos +21 femenil

1. Ana Carolina Faría Brasil

2. Sthefanie Hernández Panamá

–68 kilogramos Sub 21 varonil

1. Isaac Torres México

2. Jean Carlos Segura Chile

3. Norman Florentín Paraguay

3. Tosh Van Dijk Suriname

–68 kilogramos +21 varonil

1. Yosbel Pérez Cuba

2. Charles Goltara Brasil

3. Franco Ríos Bolivia

3. Ruddy Mateo República Dominicana