Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine.

Madrid, 18 de enero (EFE).- La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga (sur) con Adú como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.

Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

MEJOR PELÍCULA: Adú, Ane, La boda de Rosa, Las niñas y Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN: Salvador Calvo (Adú), Juanma Bajo Ulloa (Baby), Iciar Bollain (La boda de Rosa) e Isabel Coixet (Nieva en Benidorm).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: David Pérez Sañudo, por Ane; Bernabé Rico, por El inconveniente; Pilar Palomero, por Las niñas y Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Amaia Aberasturi (Akelarre), Patricia López Arnaiz (Ane); Kiti Mánver (El inconveniente) y Candela Peña (La boda de Rosa).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por No matarás; Javier Cámara, por Sentimental; Ernesto Alterio, por Un mundo normal y David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Juana Acosta, por El inconveniente; Verónica Echegui, por Explota, Explota; Nathalie Poza, por La boda de Rosa y Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Álvaro Cervantes, por Adú; Sergi López, por La boda de Rosa; Juan Diego Botto, por Los europeos y Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por Ane; Paula Usero, por La boda de Rosa; Milena Smith, por No matarás y Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por Adú; Chema del Barco, por El plan; Janick, por Historias lamentables: y Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR GUION ORIGINAL: Alejandro Hernández, por Adú; Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables; Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa y Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos y Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Anatomía de un dandy, Cartas mojadas, El año del descubrimiento y My Mexican Bretzel.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Corpus Christi, El oficial y el espía, El padre y Falling.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: El agente topo (Chile), El olvido que seremos (Colombia), La llorona (Guatemala) y Ya no estoy aquí (México).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 16 de decembro, A la cara, Beef, Gastos incluidos y Lo efímero.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Biografía del cadáver de una mujer, Paraíso en llamas, Paraíso y Solo son peces.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Blue & Malone: Casos imposibles; Homeless Home, Metamorphosis y Vuela.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Adú, Akelarre, Black Beach y Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Adú, Akelarre, Black Beach y Nieva en Benidorm.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Adú, Akelarre, Baby y El verano que vivIMOS.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Adú, El verano que vivimos, La boda de Rosa y Las niñas.

MEJOR MONTAJE: Adú, Black Beach, El año del descubrimiento y Las niñas.

MEJOR SONIDO: Adú, Akelarre, Black Beach y El plan.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Adú, Akelarre, Black Beach, y Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Akelarre, Explota, explota, Las niñas y Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Adú, Akelarre, Explota, explota y Orígenes secretos.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Akelarre, Black Beach, Historias lamentables y Orígenes secretos.